ПЕРЕВОД ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИИ В ДРУГУЮ

Перевод земель или земельных участков из одной категории в другую осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 2004 года №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», областным законом от 22 июня 2005 года №51-оз «О переводе земель или земельных участков из одной категории  в другую в Ленинградской области», постановлением Правительства Ленинградской области от 29 мая 2012 года №185 "О содержании ходатайства о переводе земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации, в земли иных категорий в части обоснования перевода" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Ленинградской области от 29.12.2014 года №632, постановление Правительства Ленинградской области от 06.04.2015 №91).

Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти (Леноблкомимущество).

В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:
1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в  состав которыx предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок,наличие обременений и ограничений.

Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:
          1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;
         2) для физических лиц - копия документа, удостоверяющая личность заявителя, выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (в случае, если заявитель - индивидуальный предприниматель без образования юридического лица);
                для юридических лиц - нотариально удостоверенные копии учредительных документов и выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
          3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
         4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
          5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;
          6) Заключение  уполномоченного органа по архитектуре и градостроительству Ленинградской области (заключение комитета по  архитектуре и градостроительству Ленинградской области), содержащее информацию о соответствии (несоответствии) испрашиваемого целевого назначения и разрешенного использования земельных участков утвержденным и разрабатываемым в установленном порядке документам территориального планирования и документации по планировке территории  (тел. 710-42-41; Санкт-Петербург, площадь Ломоносова, д.1).
         7) документ, содержащий сведения о кадастровой стоимости земельного участка по отношению к среднему уровню кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу) (при переводе земель сельскохозяйственного назначения), к которому относится отчет о кадастровой стоимости земельного участка, выполненный лицензированной организацией и содержащий сведения о процентном соотношении кадастровой стоимости земельного участка по отношению к среднерайонной. Отчет представляется в 3-х экземплярах на бумажном носителе и в одном экземпляре на электронном носителе.
         8) утвержденный в установленном порядке проект рекультивации части сельскохозяйственных угодий, представляемый на период осуществления строительства  линейных объектов (при переводе земель сельскохозяйственного назначения).
         Доверенность от правообладателя земельного участка.
         Опись документов.

Общие требования, предъявляемые к документам, представленным заинтересованным лицом

1. Документы, предоставляемые заявителями должны содержать единообразное описание земельного участка, как в описательной, так и в адресной части (месторасположение, соответствующее кадастровому паспорту, с обязательным указанием кадастрового номера), скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.
2. Тексты документов должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью. При несоответствии местоположения заинтересованного лица и его почтового адреса последний указывается обязательно.
3. Документы представляются в одном экземпляре, в подлиннике (за исключением правоустанавливающих и учредительных  документов).
4. Документы соответствуют требованиям законодательства, действовавшего на момент издания и в месте издания документа, формы и содержания документа.
5. В документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений;
6. Документы не исполнены карандашом.

Контакты: Сектор по землеустройству  тел.: (812) 611-41-44

Административный регламент по оказанию государственной услуги "Прием и рассмотрение ходатайств о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Ссылки по теме:
:: Формы документов