Отдел нормативно-правового обеспечения

И.о. начальника отдела - Кравцов Михаил Алексеевич

Структурное подразделение осуществляет следующие функции:

1. Осуществляет разработку проектов законов Ленинградской области, иных правовых актов Ленинградской области по вопросам управления и распоряжения государственным имуществом Ленинградской области и в сфере земельных отношений.

2. Осуществляет правовую экспертизу поступивших в комитет проектов правовых актов органов исполнительной власти Ленинградской области или разрабатываемых структурными подразделениями комитета соглашений и приказов для их согласования.

3. Осуществляет подготовку предложений о разработке правовых      актов Ленинградской области, направленных на совершенствование экономических и других методов управления и распоряжения государственным имуществом и земельными участками Ленинградской области.

4. Подготавливает информацию председателю комитета для представления Губернатору Ленинградской области и  в Правительство Ленинградской области о состоянии дел в области нормативно-правового обеспечения управления и распоряжения государственным имуществом и земельными участками Ленинградской области, а также по иным вопросам, отнесенным к компетенции структурного подразделения.

5. Осуществляет мониторинг изменений отраслевого федерального законодательства и областного законодательства.

6. Осуществляет проведение антикоррупционной экспертизы проектов приказов и приказов  комитета, по результатам которой подготавливает экспертные заключения.

7. Осуществляет взаимодействие с федеральными государственными органами исполнительной власти, их территориальными органами, государственными органами исполнительной власти и законодательной власти Ленинградской области, органами местного самоуправления Ленинградской области по вопросам, относящимся к компетенции структурного подразделения.

8. Рассматривает и подготавливает ответы на обращения государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан.

9. Осуществляет подготовку отчетной информации о деятельности комитета во взаимодействии с другими структурными подразделениями комитета.

10. Подготавливает председателю комитета предложения:

о привлечении в установленном порядке для проработки вопросов, относящихся к компетенции структурного подразделения, работников государственных органов исполнительной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления Ленинградской области;

о совершенствовании правовой работы в комитете;

о порядке исполнения судебных решений по вопросам отмены правовых актов Ленинградской области.

11. Осуществляет консультирование работников комитета по вопросам, относящимся к ведению структурного подразделения.

12. Осуществляет оказание консультативной  и методической помощи органам  местного самоуправления Ленинградской области по вопросам управления муниципальным имуществом муниципальных образований Ленинградской области.

13. Представляет интересы комитета в судах по делам о признании недействующими со дня принятия законов Ленинградской области, правовых актов Губернатора и Правительства Ленинградской области, а также правовых актов комитета, регулирующих отношения в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Ленинградской области или земельные отношения, от имени комитета в пределах полномочий, предоставленных доверенностью, оформленной в порядке, установленном действующим законодательством.

14. Представляет интересы комитета в органах государственной власти, органах местного самоуправления и в других организациях по вопросам, отнесенным к ведению структурного подразделения.

15. Разрабатывает программы и организовывает проведение  конференций, совещаний, семинаров, проводимых комитетом.

16. Участвует в работе комиссий и иных рабочих органов, в том числе межведомственных и межотраслевых.

17. Осуществляет проведение оценки регулируемого воздействия в процессе подготовки проектов нормативных правовых актов в соответствии  с действующим законодательством.

18.  При обмене электронными документами в системе электронного документооборота органов исполнительной власти Ленинградской области обеспечивает защиту персональных данных, сведений, доступ к которым ограничен, в соответствии с действующим законодательством.

19. Подготавливает  совместно с иными структурными подразделениями комитета предложения в перспективные и текущие планы деятельности Комитета, осуществляет контроль за их исполнением и своевременное представление отчетности о результатах деятельности отдела.

20. Осуществляет иные функции, входящие в компетенцию структурного подразделения, реализация которых возложена на комитет правовыми актами Губернатора Ленинградской области или Правительства Ленинградской области.