Отдел распоряжения и контроля за использованием земельных ресурсов

Начальник отдела - Суглобов Александр Сергеевич

Структурное подразделение осуществляет следующие функции:

1. Организует государственную регистрацию права собственности, перехода права собственности, прекращения права собственности, ограничений права собственности, иных вещных прав, их перехода и прекращения, а также сделок в отношении земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, ограничений права собственности и иных вещных прав в связи с установлением и прекращением публичных сервитутов для обеспечения интересов Ленинградской области, решений Правительства Ленинградской области об изъятии земельных участков, резервировании земельных участков для государственных нужд Ленинградской области, кроме случаев, когда соответствующие действия в силу правового акта Ленинградской области или договора должно осуществлять предприятие или учреждение, орган исполнительной власти Ленинградской области либо иное уполномоченное лицо.

2. Подготавливает необходимые документы для рассмотрения на заседании Земельной комиссии Ленинградской области по вопросам распоряжения земельными участками, относящимся к компетенции структурного подразделения.

3. Подготавливает проекты правовых актов о совершении в отношении земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, сделок, предусмотренных гражданским и земельным законодательством в случаях, когда распоряжение таким имуществом не влечет прекращения права собственности Ленинградской области на данное имущество.

4. Подготавливает проекты правовых актов о выкупе земельных участков для государственных нужд Ленинградской области.

5. Обеспечивает контроль за правильностью исчисления арендной платы за земельные участки, платежей по договорам пользования, стороной которых является Комитет.

6. Осуществляет формирование, ведение и опубликование в официальном издании Ленинградской области перечня земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области и свободных от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенных для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

7. Осуществляет ежеквартальные начисления арендной платы и предоставляет сведения для ведения бюджетного учета доходов от передачи земельных участков, находящиеся в собственности Ленинградской области.

8. Осуществляет планирование ежегодных поступлений от сдачи в аренду земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, а также расходования средств, выделяемых для целей передачи в аренду земельных участков.

9. Осуществляет подготовку документов для принятия решений на заседании постоянной комиссии по рассмотрению извещений граждан и юридических лиц о продаже земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, и оформление результатов рассмотрения извещений.

10. Осуществляет проверку соблюдения условий договоров аренды, безвозмездного срочного пользования земельными участками, находящихся в собственности Ленинградской области, стороной которых является Комитет;

11. Осуществляет формирование, планирование и размещение государственного заказа Ленинградской области на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, необходимых для осуществления деятельности структурного подразделения.

12. Заключает от имени Ленинградской области сделки, предметом которых являются земельные участки, находящиеся в собственности Ленинградской области.

13. В случаях, установленных федеральным законодательством и областным законодательством об обороте земель сельскохозяйственного назначения, готовит документы для передачи в юридический отдел с целью обращения в суд с заявлением о понуждении собственника земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения к продаже такого земельного участка или такой доли на торгах (конкурсах, аукционах).

14. Разрабатывает проекты государственных контрактов и участвует в разработке конкурсной документации (документации об аукционе), участвует в разработке, согласовывает концепции и проекты правовых актов, договоров, соглашений и иных документов в случаях и порядке, установленных законодательством Ленинградской области.

15. Готовит отчетность и оперативную информацию по вопросам, находящимся к компетенции структурного подразделения.

16. Осуществляет консультирование представителей органов местного самоуправления, юридических и физических лиц по вопросам, входящим в компетенцию структурного подразделения.

17. Организует проведение конференций, совещаний и семинаров по вопросам, относящимся к компетенции структурного подразделения.

18. Подготавливает  совместно с иными структурными подразделениями комитета предложения в перспективные и текущие планы деятельности Комитета, осуществляет контроль за их исполнением и своевременное представление отчетности о результатах деятельности структурного подразделения.
  19. Рассматривает обращения организаций в соответствии с компетенцией структурного подразделения.
  20. При обмене электронными документами в системе электронного документооборота органов исполнительной власти Ленинградской области обеспечивает защиту персональных данных, сведений, доступ к которым ограничен, в соответствии с действующим законодательством.

21. Осуществляет иные функции, реализация которых возложена на комитет правовыми актами Губернатора Ленинградской области или Правительства Ленинградской области в рамках полномочий структурного подразделения.