Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом сработал эффективно

За 2017 год доходы от деятельности Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) составили 581 млн руб. или 128 % от плановых назначений.

Итоги работы ведомства были озвучены на совещании органов исполнительной власти Ленинградской области, которое состоялось в Доме правительства.

По словам председателя Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Эдуарда Салтыкова, поступившие в бюджет средства – это дивиденды по акциям, доходы от сдачи в аренду и реализации земельных участков, а также другого имущества, находящегося в собственности Ленинградской области.

Как подчеркнул Эдуард Салтыков, другим важным показателем работы КУГИ является степень законодательного регулирования имущественных отношений области, своевременность синхронизации областного законодательства с федеральным. Помимо 15 постановлений правительства региона, которые были разработаны комитетом в 2017 году, ведомство проработало поправки в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области». Изменения были инициированы губернатором Александром Дрозденко для того, чтобы расширить возможности по использованию многодетными семьями бесплатных земельных участков.

Также в отчетный период в целях реализации положений Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», вступившего в силу с 1 января 2017 года, в регионе создано ГБУ ЛО «Ленинградское областное учреждение кадастровой оценки» (ГБУ ЛО «ЛенКадастр»), подведомственное КУГИ. Распоряжением правительства Ленинградской области установлена необходимость проведения в 2019 году в Ленинградской области государственной кадастровой оценки (ГКО) земель водного фонда, земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения. В функции и полномочия ГБУ ЛО «ЛенКадастр» входит как подготовка к проведению ГКО, включающая в себя сбор, анализ информации об объектах недвижимости, мониторинг рынка недвижимости и т.д., так  и само проведение государственной кадастровой оценки в соответствии с требованиями законодательства, расчет кадастровой стоимости объектов, у которых изменились характеристики.

Вместе с тем, Леноблкомимуществом продолжалась работа по уточнению границ Ленинградской области со смежными субъектами Российской Федерации. В 2017 году в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах 123 муниципальных образований и 891 населенного пункта, что составило 56,7% и 30,3% от общего количества муниципальных образований и населенных пунктов на территории Ленинградской области, что позволило региону достичь целевых показателей, установленных Правительством Российской Федерации