Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, а также организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется Ленинградским областным комитетом по управлению государственным имуществом (далее – Леноблкомимущество) в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного имущества Ленинградской области.

В указанных целях Леноблкомимуществом приказом от 19.01.2009 № 1 утвержден перечень государственного имущества, находящегося в собственности Ленинградской области и свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и(или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Перечень).

Передача субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, во владение и(или) в пользование государственного имущества Ленинградской области, включенного в Перечень, осуществляется в рамках предоставления государственной услуги в соответствии с административным регламентом, утвержденным Приказом Леноблкомимущества от 13.04.2018 № 15.

Ответственным за предоставление государственной услуги структурным подразделением комитета является отдел распоряжения и контроля за использованием государственного имущества (контакты: начальник отдела - тел. (812)539-41-34, специалисты отдела - тел. (812)539-41-35, 539-41-36.

Право на получение государственной услуги имеют субъекты малого и среднего предпринимательства, организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (за исключением государственных фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, осуществляющих деятельность в форме государственных учреждений).

Государственная услуга не может оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства:

1) являющимся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

2) являющимся участниками соглашений о разделе продукции;

3) осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

4) являющимся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Имущество, включенное в Перечень, может быть предоставлено в аренду субъекту малого и среднего предпринимательства или организации, образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, при предоставлении государственной преференции в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

При передаче в аренду объектов недвижимости, включенных в Перечень, применяется льготная ставка арендной платы, рассчитанная путем применения понижающего коэффициента Кл = 0,7 к величине арендной платы, определенной в соответствии с действующим законодательством.

В отношении указанного имущества запрещаются также переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, передача третьим лицам прав и обязанностей по договорам аренды такого имущества (перенаем), передача в субаренду, за исключением предоставления такого имущества в субаренду субъектам малого и среднего предпринимательства организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и в случае, если в субаренду предоставляется часть помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество.

Срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного в Перечень должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования. Максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами государственного или муниципального имущества в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства не должен превышать три года.

Перечень
xls (43,0 КБ)