Вопрос-ответ

Вопрос: Кто оказывает имущественную поддержку?

Ответ: Оказание имущественной поддержки осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в соответствии с государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, государственными программами (подпрограммами) субъектов РФ, муниципальными программами (подпрограммами).

Вопрос: Какое имущество передается во владение и (или) в пользование?

Ответ: Во владение и (или) в пользование может быть передано государственное имущество (федеральное, региональное), муниципальное имущество:

  • земельные участки
  • здания, строения и сооружения
  • нежилые помещения
  • оборудование
  • машины, механизмы, установки;
  • транспортные средства

Вопрос: На какой срок можно получить имущество из Перечней для субъектов малого и среднего предпринимательства в аренду?

Ответ: В соответствии с частью 4.3. статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного в перечни для субъектов малого и среднего предпринимательства, должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования. Максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами государственного или муниципального имущества в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства не должен превышать три года.

Вопрос: Как рассчитывается арендная плата?

Ответ: Размер годовой арендной платы (начальная цена договора) в отношении имущества (за исключением земельных участков), включенного в перечень, устанавливается на основании нормативного правового акта собственника имущества – Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования, а также федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Льготная ставка арендной платы по договорам в отношении недвижимого имущества Ленинградской области (за исключением земельных участков), включенного в перечень, рассчитывается путем применения понижающего коэффициента 0,7 к величине арендной платы, определенной на основании Методики определения величины арендной платы за пользование находящимися в государственной собственности Ленинградской области зданиями, строениями и отдельными помещениями, утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 21.12.2007 № 329 или на основании расчета рыночной ставки арендной платы в рамках отчета о рыночной оценке ставки арендной платы.

Вопрос: Какой порядок действий для получения в аренду имущества, включенного в перечень?

Ответ:
Порядок действий:

  • зайдите в раздел о имущественной поддержке субъектов МСП на сайте Росимущества, Леноблкомимущества или администрации муниципального образования
  • ознакомьтесь с перечнем имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства, посмотрите варианты и фотографии свободных помещений, выберите подходящий для вас вариант
  • получите у специалиста Росимущества, Леноблкомимущества, администрации или фонда поддержки подробную информацию об имуществе из перечня для субъектов МСП, а также условиях получения имущества в аренду
  • напишите заявление на имя руководителя Росимущества, председателя Леноблкомимущества или главы администрации муниципального образования с просьбой предоставить в аренду имущество
  • далее действуйте в соответствии с регламентом предоставления государственной (муниципальной) услуги по предоставлению имущества в аренду.

Вопрос: Возможно ли подать заявление на получение объекта из перечня через МФЦ? 

Ответ: Да, такая услуга предоставляется в МФЦ.

Порядок действий:

  • ознакомьтесь с перечнем имущества для субъектов МСП, выберите подходящий для вас вариант. Проконсультируйтесь у сотрудника МФЦ, какие документы вам необходимо представить, чтобы получить имущество в аренду
  • обратитесь в филиал МФЦ за получением услуги по предоставлению в аренду имущества из перечня для субъектов МСП, представив заявление и требуемый пакет документов
  • ожидайте результата и действуйте далее в соответствии с регламентом предоставления государственной (муниципальной) услуги по предоставлению имущества в аренду.

Вопрос: При каких условиях субъекту малого и среднего предпринимательства может быть предоставлено преимущественное право на приобретение арендуемого имущества?

Ответ: В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектом малого и среднего предпринимательства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» преимущественное право может быть предоставлено при условии, что:

1) арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления;

3) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1. статьи 9 настоящего Федерального закона, а именно: 2.1. Заявитель по своей инициативе вправе направить в уполномоченный орган заявление в отношении имущества, включенного в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, при условии, что:

- арендуемое имущество на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления находится в его временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение трех и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;

- арендуемое имущество включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, в течение пяти и более лет до дня подачи этого заявления.

4) сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Вопрос: Какой порядок оплаты установлен при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого государственного и муниципального имущества?

Ответ: В соответствии с ч.1 ст.5 ФЗ № 159-ФЗ от 22 июля 2008 года оплата недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, осуществляется единовременно или в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях. Срок рассрочки оплаты такого имущества при реализации преимущественного права на его приобретение устанавливается соответственно нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации, муниципальным правовым актом, но не должен составлять менее пяти лет. Областным законом ЛО предусмотрен срок рассрочки не более 7 лет.

 

Обновлено 14.07.2020