Имущественная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО)

В целях реализации статьи 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон о некоммерческих организациях), а также Областного закона Ленинградской области от 29.06.2012 № 52-оз «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ленинградской области»  (далее – Закон о государственной поддержке СОНКО) Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом осуществляет имущественную поддержку СОНКО путем передачи объектов недвижимости во временное владение и (или) в пользование без проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров в соответствии с частью 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Получателями поддержки могут являться только социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также другие виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Закона о некоммерческих организациях и статьей 6 Закона о государственной поддержке СОНКО.

Методикой определения величины арендной платы за пользование находящимися в государственной собственности Ленинградской области зданиями, строениями и отдельными помещениями, утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 21.12.2007 № 329, установлено, что для расчета арендной платы при передаче в аренду государственного имущества Ленинградской области социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим в арендуемом объекте предпринимательскую и иную приносящую доходы деятельность, в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», применяется величина годовой арендной платы с учетом минимальной стоимости, установленной в зависимости от места расположения объекта недвижимости для каждой территориальной зоны.

Имущественная поддержка СОНКО осуществляется в порядке предоставления государственных услуг:

1.  Государственная услуга «Передача в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление государственного имущества казны Ленинградской области» предоставляется в соответствии с административным регламентом, утвержденным Приказом Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом от 12.12.2013 № 31.

2. Государственная услуга «Дача согласия государственным учреждениям и государственным унитарным предприятиям на передачу закрепленных за ними на праве оперативного управления или хозяйственного ведения объектов нежилого фонда государственной собственности Ленинградской области в аренду, безвозмездное пользование» предоставляется в соответствии с административным регламентом, утвержденным Приказом Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом от 05.12.2013 № 29.

Ответственным за предоставление указанных государственных услуг структурным подразделением комитета является отдел распоряжения государственным имуществом (контакты: начальник отдела - тел. (812) 539-41-34, специалисты отдела - тел. (812) 539-41-35, (812) 539-41-36).

Обновлено 18.12.2023