Бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям

Случаи и порядок бесплатного предоставления в Ленинградской области гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, их предельные (максимальные и минимальные) размеры, основания для отказа в данном предоставлении, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, порядок снятия граждан с указанного учета установлены Областным законом Ленинградской области от 17.07.2018 № 75-оз «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».

Под гражданами, имеющими трех и более детей, понимаются  - граждане Российской Федерации, состоящие в зарегистрированном браке (в том числе с лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации), имеющие трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой или попечительством, в том числе по договору о приемной семье, пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, либо гражданин Российской Федерации, не состоящий в зарегистрированном браке, имеющий трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой или попечительством, в том числе по договору о приемной семье) в возрасте до 18 лет и(или) в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, совместно проживающих с родителями (иными законными представителями не менее трех лет подряд, предшествующих дню подачи заявления о постановке на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно) либо с одним из них.

Требования для постановки на учет:

1. Хотя бы один из родителей (иных законных представителей) в составе многодетной семьи постоянно проживает на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка;

2. Ранее членам многодетной семьи не предоставлялся в собственность бесплатно земельный участок.

Гражданам, состоящим на учете в органах местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта с правом возведения жилого дома или ведения садоводства для собственных нужд предоставляются в первоочередном порядке, учитывая дату подачи указанными гражданами заявления о предоставлении земельного участка.

На территории Ленинградской области многодетным семьям предоставляются земельные участки из состава земель населенных пунктов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности со следующими видами разрешенного использования:

1. Для индивидуального жилищного строительства;

2. Для ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома);

3. Для ведения садоводства для собственных нужд.

Размеры предоставляемых земельных участков:

минимальный размер - 0,06 гектара,
максимальный размер - 0,15 гектара.

Земельные участки предоставляются однократно в общую долевую собственность членов многодетной семьи.

Заявление на предоставление земельного участка подается:

- в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа по месту жительства непосредственно;

- или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Необходимые документы:

1) Документ, удостоверяющий личность заявителя;
2) Заявление о постановке на учет гражданина, имеющего трех и более детей, в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка, форма заявления.
3) Свидетельство об усыновлении либо решение суда об усыновлении (за исключением случаев, если в свидетельстве о рождении ребенка усыновитель (усыновители) указан (указаны) в качестве родителя (родителей). Документ предоставляется в оригинале, сканируется в электронное дело, к комплекту документов приобщается в копии
4) Документ, оформленный в соответствии с действующим законодательством, подтверждающий наличие у представителя права действовать от лица заявителя и определяющий условия и границы реализации права представителя на получение муниципальной услуги, если с заявлением обращается представитель заявителя

Гражданам предоставляется право выбора между предоставлением им бесплатно в собственность земельного участка, и предоставлением меры социальной поддержки в виде земельного капитала в Ленинградской области. В 2024 году размер земельного капитала составляет - 400 000 рублей.

Более подробную информацию можно получить в отделе:

- распоряжения земельными ресурсами: 8 (812) 539-41-40;

- помощник председателя комитета: 8 (812) 539-41-11;

- приемная 8 (812) 539-41-21;

- специалист 8 (812) 539-41-66

Форма заявления о невозможности явки в орган учета для осуществления выбора земельного участка или земельного капитала

Форма заявления об отказе от выбора земельного участка из Сводного реестра

Форма заявление о согласии на предоставление земельного участка