Жители Ленинградской области смогут выкупить арендованный участок под огородничество за 15% от кадастровой стоимости до конца 2024 года

28 февраля 2024

Правительство Российской Федерации продлило действие Постановления от 09.04.2022 № 629, которое позволяет наряду с закрытым перечнем случаев, установленных Земельным кодексом, приобрести гражданам без проведения торгов земельный участок, предоставленный им в аренду для ведения огородничества.

Участки предоставляются органами местного самоуправления на срок не более 3-х лет, но осуществить выкуп можно не дожидаясь окончания аренды. Главное условие - отсутствие нарушений земельного законодательства при использовании.

На участке с видом разрешенного использования «ведение огородничества» в соответствии с законом вы сможете:

- осуществлять отдых;
- выращивать для собственных нужд сельхозкультуры;
- размещать хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости, предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельхозкультур.

Строительство дома на таких участках не предусмотрено.

Уточнить информацию о свободных участках, которые можно взять в аренду, необходимо в администрациях муниципальных районов, городских поселений или Сосновоборского городского округа.

Земельный участок для ведения огородничества в соответствии предоставляется в аренду без проведения торгов в соответствии с пп. 19 пункта 2 статьи 39.6.

Предоставление участков в аренду под огородничество муниципальные образования осуществляют в рамках государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка», на сайте каждого района, городского поселения размещен административный регламент ее оказания, в котором подробно перечислены все необходимые документы и порядок их подачи.

Также в некоторых районах вы можете оформить заявление электронно, вбив на сайте: https://gu.lenobl.ru в поисковую строку название услуги.

Для физического лица понадобятся следующие документы:

- заявление (самое первое приложение в административном регламенте);
- документ, удостоверяющий личность;
- доверенность, если обращается представитель;
- схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории. Данную схему необходимо будет сделать самостоятельно, обратившись к кадастровым инженерам, при ее разработке следуйте приказу Росреестра от 19.04.2022 № П/0148.

Через 14 дней после предоставления документов администрация оформляет решение, и заключается договор аренды на срок не более 3-х лет.

В случае отказа решение должно быть обоснованным и содержать все основания. Они перечислены в статье 39.16 Земельного кодекса, их перечень закрытый.