Губернатор Ленинградской области направил на рассмотрение Законодательного Собрания закон о расширении направлений реализации земельного капитала для многодетных семей

12 марта 2024

Губернатором Ленинградской области направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание законопроект, который позволит многодетным семьям выбирать земельный капитал, не дожидаясь очереди, а также расширит направления, на которые его можно будет реализовать.

Проект подготовлен КУГИ при участии Комитета по социальной защите населения Ленинградской области.

Делимся ключевыми моментами.

Законопроект предусматривает, что земельный капитал можно будет направить на улучшение жилищных условий, в том числе, тем гражданам, которые получили сертификаты до 2024 года.

Более подробно способы улучшения жилищных условий, разработанные по аналогии с реализацией «материнского (семейного) капитала», а также перечень документов, необходимых для принятия администрацией решения о направлении средств земельного капитала, будут закреплены в постановлении Правительства Ленинградской области от 23.04.2020 № 234 «О предоставлении меры социальной поддержки в виде земельного капитала в Ленинградской области», в случае принятия закона.

Получить земельный сертификат смогут:

- граждане, при постановке на учет, выбрав данную меру поддержки при заполнении заявления впервые;

- граждане, уже состоящие на учете, в том числе, отказавшиеся ранее от земельного капитала, направив, заявление в администрацию района или городского округа об однозначном намерении выбрать взамен земельного участка социальную поддержку в виде земельного капитала, заявление необходимо будет подать лично, либо заказным письмом с уведомлением о вручении.

Рассмотрение законопроекта начнется уже в марте.