Марина Тоноян на аппаратном совещании подвела итоги поступлений в консолидированный бюджет Ленинградской области

15 апреля 2024
Марина Тоноян на аппаратном совещании подвела итоги поступлений в консолидированный бюджет Ленинградской области

Консолидированный бюджет Ленинградской области в 2023 году пополнился рекордными 7,6 млрд рублей от использования и реализации государственного и муниципального имущества. Подробнее о том, за счет каких доходов удалось выполнить план на 127%, рассказала на аппаратном совещании руководитель КУГИ Марина Тоноян. 

Доходы от реализации имущества составили 3,6 млрд рублей, они включают в себя поступления от аренды, от перечисления части прибыли унитарных предприятий и хозяйственных обществ. Ключевыми источниками в данной части стали поступления от органов местного самоуправления от арендной платы земельных участков собственность на которые не разграничена - 2,3 млрд рублей, лидеры - Всеволожский (387,9 млн рублей), Выборгский (359,5 млн рублей) и Гатчинский (225,6 млн рублей) муниципальные районы.

Поступления от продажи материальных и нематериальных активов составили 3,9 млрд рублей. В сравнении с 2022 годом доходы от реализации земельных участков собственность на которые не разграничена увеличились на 15,6%, а от разграниченных земель на 299,4%.

Также отдельной статьей учитываются 4,5 млрд рублей, полученные в результате самой крупной сделки за последние 20 лет, - продажи всех принадлежащих Ленинградской области акций АО «Отель «Звездный». 

«Мы понимаем, что такого второго актива у нас нет, поэтому в 2024 году будем проводить работу по увеличению доходной части за счет других статей, можно прогнозировать, что одним из источников доходов станет выкуп земельных участков, которые предоставляются гражданам под ИЖС, так как действующее законодательство позволяет приобретать участки по кадастровой стоимости без возведения объектов капитального строительства,»
 - отметила Марина Тоноян.