Формирование перечня объектов налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость

Перечень зданий (строений, сооружений) и помещений в них, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость:

на 2024 год

на 2023 год

на 2022 год

на 2021 год

на 2020 год

на 2019 год

на 2018 год

По каким критериям объекты включаются в перечень?

В соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в перечень включаются:

- здания, расположенные на земельном участке, вид разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания (далее – торговые объекты);

- здания площадью более 1000 кв.м, предназначенные для размещения, либо фактически использующиеся для размещения торговых объектов, которые занимают не менее 20% общей площади.

Мой объект не подходит по критериям для включения в перечень, при этом каждый год туда попадает. Что нужно сделать?

Перечень формируется ежегодно на следующий налоговый период на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ваш объект фактически не используется под торговлю, общественное питание, бытовое обслуживание, но при этом имеет вид разрешенного использования, указанный выше, то необходимо внести изменения в ЕГРН через Росреестр.

Как рассчитывается налог на имущество в данном случае?

Годовая сумма налога определяется по формуле:
Сумма налога = Налоговая база (кадастровая стоимость имущества по состоянию на 1 января отчетного года)*Ставку налога.

Обновлено 19.12.2023