Уведомление о продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения

Если ваш участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, а проверить это можно на публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru/#/search), и вы решите его продать, то обратите внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» преимущественное право покупки принадлежит Ленинградской области.

По этой причине вам необходимо известить Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом о желании продать участок.

Форма извещения. (подается в 2-х экземплярах)

В извещении необходимо указать:

- цену

- размер земельного участка

- местоположение земельного участка в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости

- срок, до истечения которого, должен быть осуществлен взаимный расчет, он не может превышать 90 дней.

К извещению прикладываются:

1. Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок;

2. В случае подачи извещения представителем - доверенность и ее копию.

Извещение направляется по почте или подается в комитет лично по адресу: ул. Лафонская, д. 6, лит. А, Санкт-Петербург, 191124.

Далее извещения рассматриваются на комиссии.

При продаже следующих земельных участков сельскохозяйственного назначения извещать комитет не нужно:

- садовые
- огородные
- предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства
- для гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд)
- на которых расположены объекты недвижимого имущества
(за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами).

Подробную информацию можно получить в отделе распоряжения и контроля за использованием земельных ресурсов: 8 (812) 539-41-40

Обновлено 16.01.2024