Проведение комплексных кадастровых работ за внебюджетные средства

Особенности выполнения комплексных кадастровых работ, финансируемых за счет внебюджетных средств, регулируются Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Комплексные кадастровые работы проводятся:

- для того чтобы у земельных участков были четко определены границы, которые не должны пересекаться друг с другом;
- чтобы выяснить площадь земельных участков, а также зданий и сооружений;
- чтобы не возникало споров при совершении сделок;
- для исправления реестровых ошибок.

После выполнения комплексных кадастровых работ Росреестр вносит актуальные сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), и таким образом ведется учет всех объектов в стране.

В Ленинградской области муниципальные районы выполняют комплексные кадастровые работы с 2019 года. Но муниципальные образования могут выполнять комплексные кадастровые работы только в части всего кадастрового квартала, а вот у граждан, занимающихся садоводством или огородничеством для собственных нужд, а также у членов гаражного кооператива, есть преимущество. Они могут принять решение о проведении комплексных кадастровых работ исключительно в части территории, на которой осуществляют деятельность. А для ускорения процесса провести их за счет физических и юридических лиц.

Порядок действий при проведении:

- необходимо уточнить в администрации района, не запланированы ли на вашей территории комплексные кадастровые работы;

- заключить договор подряда с кадастровым инженером, который дальше по всем формальным вопросам взаимодействует с администрацией района, а спорные случаи решаются на согласительной комиссии.

В качестве преимуществ вы получаете:

- актуальные сведения в ЕГРН и в дальнейшем вам не страшны никакие земельные споры;
- отсутствие согласования местоположения границ в индивидуальном порядке, поскольку этим занимается специальная согласительная комиссия;
- экономию, так как комплексные кадастровые работы стоят намного дешевле индивидуальных;
- защиту своих прав, так как, например, исключается возможность вторичного предоставления вашего участка.

Подробную информацию можно получить в отделе формирования и учета земельных ресурсов: 8 (812) 539-41-38

Обновлено 16.08.2023