Меры поддержки для бизнеса

24 апреля 2020

24 апреля 2020 года Правительством Ленинградской области принято постановление № 241 «О предоставлении льгот по уплате арендной платы по договорам аренды государственного имущества Ленинградской области в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области».

Согласно положениям указанного нормативного акта льготы  по уплате арендной платы по договорам   аренды государственного имущества Ленинградской области в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)  предоставляются следующим категориям арендаторов:

- субъектам малого и среднего предпринимательства Ленинградской области, включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляет Федеральная налоговая служба России;

- хозяйствующим субъектам (в т.ч. субъектам СМПМСП), осуществляющим свою деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды государственного имущества Ленинградской области (в том числе земельных участков) за период с 01.03.2020 по 31.05.2020, с рассрочкой по уплате указанных платежей на срок до 31 декабря 2020 года, предоставляется арендаторам – субъектам малого и среднего предпринимательства Ленинградской области, включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляет Федеральная налоговая служба России, на основании уведомления арендодателя.

Освобождение от уплаты арендной платы по договорам аренды государственного имущества  Ленинградской области (в том числе земельных участков) за период с 01.03.2020 по 31.05.2020 предусмотрено арендаторам – субъектам малого и среднего предпринимательства Ленинградской области, включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляет Федеральная налоговая служба России, осуществляющим свою деятельность в соответствии с условиями договоров аренды в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, определенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434, путем заключения дополнительных соглашений к договорам аренды на основании обращений таких арендаторов.

Отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого государственного имущества Ленинградской области (в том числе земельных участков) за период с 01.03.2020 по 30.09.2020, с рассрочкой по уплате указанных платежей на срок до 31 декабря 2021 года, предоставляется  арендаторам – хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность в соответствии с условиями договоров  аренды в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, определенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434, путем заключения дополнительных соглашений к договорам аренды на основании обращений таких арендаторов.