Информация о дополнительных мерах поддержки арендаторов государственного и муниципального имущества (Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ)

25 сентября 2020

1. Продление срока аренды государственного или муниципального недвижимого имущества (за исключением земельных участков):

Любой арендатор вправе обратиться за данной мерой поддержки, в случае если:

• договор аренды недвижимого имущества заключен по результатам проведения торгов до принятия в 2020 году решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (далее – режим ПГЧС) на территории субъекта РФ (на территории Ленинградской области – 13.03.2020 года);
  • арендатор до введения режима ПГЧС надлежащим образом исполнял свои обязанности.

2. Продление срока действия договора аренды государственного или муниципального земельного участка:

Любой арендатор вправе обратиться до 1 марта 2021 года за данной мерой поддержки, в случае если:

• договор аренды земельного участка заключен до принятия в 2020 году решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (далее – режим ПГЧС) на территории субъекта РФ (на территории Ленинградской области – 13.03.2020 года);
  • срок действия договора аренды земельного участка не истек либо в суд арендодателем не заявлено требование о расторжении такого договора аренды;
  • отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства РФ при использовании земельного участка.

Срок, на который увеличивается срок действия договора аренды земельного участка – не более чем 3 года и не может превышать срок действия договора аренды земельного участка, согласованный сторонами до его увеличения.

3. Отсрочка платежей при выкупе арендуемого государственного или муниципального имущества:

Субъекты малого и среднего предпринимательства, которые до введения режима ПГЧС заключили договоры купли-продажи арендуемого недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ, вправе воспользоваться данной мерой поддержки, которая предусматривает:

•  отсрочку уплаты платежей, предусмотренных в 2020 году, на срок от 6 до 12 месяцев;
  • проценты на сумму отсроченных платежей не начисляются, штрафы, неустойки или иные меры ответственности в период предоставления отсрочки не применяются;
  • дополнительные платежи в связи с предоставлением отсрочки, в том числе за заключение дополнительного соглашения, не взимаются.