Ленинградская область делится успешным опытом внедрения информационных систем в сфере управления региональным имуществом с коллегами из Узбекистана.

18 июня 2021 года

Сегодня на встрече с представителями делегации Узбекистана специалистами Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом были продемонстрированы информационные системы, успешно применяемые в Ленинградской области.
В том числе автоматизированная информационная системуа управления имуществом, которой пользуются в регионе с 2018 года. Одна из главных целей системы ─ автоматизировать процесс управления земельно-имущественным комплексом Ленинградской области и наладить согласованную работу всех подразделений, задействованных в учёте и управлении как региональной, так и муниципальной собственностью.
Живой интерес коллег из Узбекистана вызвала демонстрация функционала Цифровой картографической основы Ленинградской области с высоким пространственным разрешением.
«Реализация данного проекта необходима для эффективного принятия управленческих решений Правительством региона, например, при установлении границ территориальных зон, особо охраняемых природных территорий регионального значения, территорий объектов культурного наследия местного, федерального и регионального значения, водных объектов, водоохранных зон и защитных полос» - рассказал председатель Леноблкомимущества Карельский Андрей Николаевич.
Сейчас в Правительстве Ленинградской области стремятся к тому, чтобы все районы и поселения работали в единой информационной системе управления имуществом. «Как только это сделаем, выявим лучшую практику, на ее основе будут выработаны единые стандарты, которые позже внедрим в каждом муниципальном образовании. Но это долгосрочная работа», ─ подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Иванович Марков.

Справка

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 января 2021 года Ленинградская область назначена базовым регионом для оказания технического содействия Республике Узбекистан во внедрении в 2021 – 2022 годах автоматизированных информационных систем управления территориями.