Ленинградская и Псковская области обменялись опытом в сфере землепользования и управления государственным имуществом

21 декабря 2022 года

В Администрации Ленинградской области состоялось рабочее совещание областного комитета по управлению государственным имуществом с коллегами из Псковской области.

В мероприятии приняли участие руководители комитетов и подведомственных им учреждений: председатель Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Павел Немчинов, заместители председателя Комитета, директор ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» Владимир Филановский, председатель комитета по управлению государственным имуществом Псковской области Наталья Серебренникова, заместитель председателя Комитета Псковской области Фаина Гусакова, директор ГБУ ПО «БТИ и ГКО» Наталия Мозговая.

Внушительная повестка мероприятия включала различные аспекты деятельности органов исполнительной власти субъектов. В ходе встречи участники обсудили ряд вопросов, в том числе связанных с реформированием государственных унитарных предприятий, передачей имущества социально ориентированным организациям и автономным некоммерческим организациям, учредителем которых выступают исполнительные органы власти. Также рассматривались вопросы оформления прав на доли в уставных капиталах хозяйственных обществ при предоставлении бюджетных инвестиций, раскрытия проблематики незаконного строительства на землях сельскохозяйственного назначения, отнесения земельных участков к определенной категории, а также проведения комплексных кадастровых работ и внедрения регионального фонда пространственных данных.

Руководители отметили положительный опыт взаимодействия по установлению границ субъектов*, обменялись опытом реализации возложенных полномочий.

По итогу мероприятия было достигнуто соглашение о сотрудничестве в рамках межрегионального взаимодействия Северо-Западного федерального округа.

*P.S. установление границ субъектов РФ является частью кадастровых работ и включается в KPI Губернаторов.