О ПРИНЯТИИ ШЛИССЕЛЬБУРГСКИХ ШЛЮЗОВ В СОБСТВЕННОСТЬ РЕГИОНА

13 сентября 2023
О ПРИНЯТИИ ШЛИССЕЛЬБУРГСКИХ ШЛЮЗОВ В СОБСТВЕННОСТЬ РЕГИОНА

Губернатор Александр Дрозденко подписал распоряжение, подготовленное КУГИ, о принятии в собственность Ленинградской области шлюзов на Староладожском канале, входящих в состав объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс сооружений Петровского канала», с последующим закреплением имущества за ГКУ ЛО «Дирекция по сохранению объектов культурного наследия».

Шлюзы привлекают внимание туристов, так как являются памятником инженерного искусства XVIII-XIX вв., позволившим контролировать уровень воды в канале, по которому корабли обходили Ладожское озеро в шторм.

Для того чтобы створки между Староладожским и Малоневским каналами стали частью благоустроенной городской среды необходимо провести изыскательные, проектные и реставрационные работы.

Ориентировочная стоимость ремонтных работ – 241 млн рублей. Передача объекта с муниципального уровня позволит выделить финансирование в рамках региональной государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области».