На заседании Законодательного Собрания Ленинградской области приняли законопроекты, разработанные Леноблкомимуществом

9 ноября 2023 года

Сегодня на заседании Законодательного Собрания Ленобласти председатель КУГИ Марина Тоноян представляла 2 законопроекта, которые были приняты депутатами в 3-х чтениях.

Делимся нововведениями:

К льготным категориям граждан, которые наделены правом на бесплатное получение земельного участка, добавились работники медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ленобласти, имеющие стаж работы не менее 5 лет.

Для данной категории отсутствует критерий нуждаемости, то есть получение медицинским работником жилого помещения по договору социального найма не будет являться основанием для снятия его с учета в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка.

Земельные участки в первоочередном порядке будут предоставляться для индивидуального жилищного строительства и ведения садоводства в том населенном пункте, на территории которого расположена медицинская организация.

Участки для ИЖС будут предоставляться в аренду на двадцать лет, и после строительства дома передаваться в собственность бесплатно, право собственности на участки для садоводства оформляется сразу.

Также были поддержаны изменения, связанные с предоставлением земельных участков участникам СВО. Они носят технический характер, и исключают из областного закона № 105 ссылку на пункт 7 статьи 38 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службы», регламентирующую сроки, на которые заключаются различные контракты, так как на практике они всегда варьируются.