Председатель КУГИ Марина Тоноян обсудила с муниципальными образованиями планы по проведению комплексных кадастровых работ

13 декабря 2023 года

Ленинградская область уделяет большое внимание проведению комплексных кадастровых работ (ККР), так как они способствуют:

- защитите имущественных прав собственников, в случае возникновения споров;

- выявлению самовольно занятых участков;

- увеличению количества участков с уточнёнными границами;

- увеличению доходной части местных бюджетов.

В прошедшие три дня КУГИ с участием руководителя комитета Марины Тоноян были организованы встречи с муниципальными образованиями, в ходе которых обсуждали количество объектов в отношении которых должны быть проведены ККР в 2024-2025 гг за счёт региональной субсидии и нюансы заключения договоров на выполнение данных работ.

«Проведение ККР является одним из показателей рейтинга субъектов РФ, поэтому муниципальным образованиям необходимо активизировать работу в этом направлении, а КУГИ, в свою очередь, готов оказывать необходимую методическую помощь. Также результаты ККР в Ленобласти будут учитываться в рамках «Рейтинга 47», который оценивает эффективность деятельности глав администраций» - Марина Тоноян.