Утвержден экстерриториальный принцип предоставления земельных участков многодетным семьям

28 декабря 2023

Утвержден Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям в Ленинградской области по экстерриториальному принципу. Он вступит в силу с 01 января 2024 года.

Напомним, что КУГИ на основании информации, полученной от органов местного самоуправления, сформировал единый реестр многодетных семей, в котором сначала расположились граждане, обладающие первоочередным правом на получение земельного участка, а затем граждане в зависимости от даты постановки на учет. Также муниципальные районы передали данные о свободных участках, которые были объединены в единый реестр.

Делимся основными моментами и прикрепляем файл Постановления Правительства Ленинградской области от 21.12.2023 № 942.

📍Не позднее, чем за 30 календарных дней, КУГИ будет направлять гражданам (в порядке очередности сводного реестра) уведомление о проведении заседания по выбору земельного участка или земельного капитала;

📍В уведомлении будет указана ссылка, пройдя по которой, можно будет ознакомиться со сводным реестром земельных участков для выбора;

📍Граждане приходят на заседание в орган местного самоуправления, который также участвует в заседании с КУГИ по видеоконференцсвязи;

📍Гражданину предоставляется право выбора между любым земельным участком из реестра и земельным капиталом;

📍Если гражданин не явился на заседание и не уведомил о невозможности явки с указанием причины в сроки, обозначенные в уведомлении, он сохраняет право на бесплатное предоставление участка;

📍Если гражданин направил заявление о невозможности явки по уважительной причине, то может подать заявление на получение земельного капитала, не позднее даты и времени, установленных в уведомлении, или он повторно приглашается на ближайшее заседание по выбору земельного участка.