Председатель КУГИ Марина Тоноян приняла участие в заседании коллегии комитета градостроительной политики

15 февраля 2024
Председатель КУГИ Марина Тоноян приняла участие в заседании коллегии комитета градостроительной политики

Подводя итоги работы за прошедший год, председатель комитета Игорь Кулаков отметил продуктивное взаимодействие с КУГИ в части внесения в ЕГРН границ населенных пунктов, муниципальных образований и границ между субъектами.

В 2023 году регулярно проходили совещания по данным вопросам, и на кадастровый учет были поставлены границы 2908 из 2941 населенных пунктов Ленинградской области, в 2024 году продолжится работа в отношении оставшихся 33 поселений.

Благодаря совместным действиям удалось достичь 100% показателя по внесению в ЕГРН 205 границ муниципальных образований, а также границ между Ленинградской областью и Вологодской, Новгородской, Псковской областями, Республикой Карелия, документация по описанию местоположения границы с Санкт-Петербургом проходит землеустроительную экспертизу в Росреестре.

Чётко установленные границы упрощают процедуру оформления прав граждан на земельные участки, упорядочивают процедуру оборота земель в регионе, а главное, позволяют разработать документы территориального планирования муниципальных образований.

Так, в 2023 году было утверждено 10 генеральных планов и 154 правил землепользования и застройки, которые играют важнейшую роль для развития поселений и создания комфортных условий для жизни граждан.