На встрече Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с депутатами ЗАКСа обсудили объекты незавершенного строительства

20 февраля 2024
На встрече Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с депутатами ЗАКСа обсудили объекты незавершенного строительства

Меньше «незавершенки» - такое поручение дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с депутатами Законодательного Собрания, где обсудили проблему ограждения и дальнейшего сноса объектов незавершенного строительства на примере недостроенных канализационных очистных сооружений, расположенных в городе Отрадное.

Александр Дрозденко отметил, что свободный доступ к недостроенным объектам – это всегда риск для безопасности граждан, который необходимо минимизировать, поэтому важно понимать, кто за них отвечает, ограждены они или нет, а мероприятия по демонтажу, ограждению, завершению строительства, должны быть зафиксированы в специальной программе для выделения на них финансирования.

«За ограждение, охрану объектов, представляющих угрозу, отвечает балансодержатель, а если объект не поставлен на кадастровый учет, и права на него не зарегистрированы, то орган, который несет затраты на содержание таких объектов. В Ленинградской области работает комиссия по включению незавершенных объектов в специальный реестр. КУГИ готов аткуализировать данный перечень, и обеспечить финансирование в рамках необходимости демонтажа», - прокомментировала руководитель КУГИ Марина Тоноян.