На заседании аппарата обсудили объекты незавершенного строительства

19 августа 2024 года
На заседании аппарата обсудили объекты незавершенного строительства

КУГИ выполнил поручение губернатора Ленинградской области по формированию перечня объектов незавершенного строительства для обеспечения их безопасности. Об этом на аппаратном совещании рассказала руководитель комитета Марина Тоноян.

"В результате работы, проведенной совместно с муниципальными образованиями, было выявлено 214 объектов, это именно сооружения, строительство которых изначально не было завершено, а не те, которые утратили свои технические свойства в процессе эксплуатации.

Большинство недостроя, 100 единиц, находится в частной собственности. Органы местного самоуправления регулярно взаимодействуют с собственниками по вопросу закрытия, консервации, ограждения таких сооружений, чтобы обеспечить безопасность.

55 недостроенных объектов принадлежат Ленинградской области. 38 планируется достроить и ввести в эксплуатацию, это и объекты ГУП "Леноблводоканала", и архив БТИ в Гатчине, и "Центр патриотических, добровольческих, учебных и досуговых программ "Молодежный" в Кошкино. А 17 объектов будут ликвидированы, большинство из них принадлежат Лодейнопольскому техникуму промышленных технологий.

43 объекта - муниципальные, в основном это детские сады, школы, дома культуры и объекты коммунальной сферы. Как правило, такие объекты реконструируют, например, в 2024 году, из областного бюджета было выделено 94,6 млн рублей на завершение строительства дома культуры в деревне Терпилицы.

16 объектов оказались бесхозяйным имуществом. Совместно с коллегами из комитета финансов и комитетом по строительству продолжим разработку долгосрочной программы финансирования мероприятий по демонтажу таких объектов" - Марина Тоноян.