С 1 января 2026 года арендная плата за участок, полученный без торгов от государства, будет определяться на основании кадастровой стоимости

23 августа 2024 года

Нововведения прокомментировала председатель КУГИ Марина Тоноян:

«На сегодняшний день в регионах действует разный подход к определению размера арендной платы за земельные участки, которые находятся в государственной и муниципальной собственности.

Например, в Ленинградской области размер арендной платы установлен региональным документом - Постановлением Правительства Ленинградской области от 28.12.2015 № 520, и базовая ставка определяется в зависимости от района, в котором арендуется участок и от категории земель.

Наиболее распространенные случаи предоставления земельных участков без торгов – под огородничество, садоводство и для ведения сельского хозяйства.

И так каждый регион самостоятельно выбирает, на основании чего определяет арендную плату: в соответствии со ставками, утвержденными регионом, органами местного самоуправления, или на основании рыночной стоимости.

Законодатель решил, что отсутствие единого, прозрачного механизма определения размера арендной платы приводит к неопределенности, замедляет вовлечение земельных участков в хозяйственный оборот, и соответственно единая методика расчета цены на основании кадастровой стоимости позволит более эффективно использовать земельные ресурсы.

Изменения не коснутся участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, которые предоставляются через торги, так как цена определяется по итогам аукциона, и сохранится арендная плата в размере 1 рубля в год для земельных участков, на которых расположен объект культурного наследия, приватизированный путем продажи на конкурсе».

Закон опубликован по ссылке: http://www.kremlin.ru/acts/bank/50921