Инструкция о том, как направить многодетным семьям земельный сертификат на улучшение жилищных условий

26 августа 2024 года

Отвечаем на самые распространенные вопросы про земельные сертификаты для многодетных семей. А также в наших карточках вся информация о том, как направить средства на улучшение жилищных условий.

❓ Что такое земельный сертификат?

Альтернативная мера поддержки, которую могут выбрать многодетные семьи вместо земельного участка.

Главные условия получения:

🔸 в семье трое и более детей, не достигших 18 лет, если дети очно обучаются в образовательном учреждении, то на учет можно встать до достижения ими 23 лет

🔸 никто из членов семьи ранее не получал участок или долю бесплатно от государства

🔸 хотя бы один из родителей постоянно проживает на территории Ленинградской области не менее 5 лет, предшествующих дню подачи заявления

❓Какой номинал у земельного сертификата?

На сегодняшний день номинал сертификата 400 тысяч рублей. Но он не индексируется, если вы получали сертификат ранее, то можете израсходовать сумму, которая на нем указана.

❓Какой у сертификата срок действия?

Земельный сертификат можно реализовать в течение 3-х лет. Но в 2024 года вступили в силу изменения, которые позволяют воспользоваться сертификатом в течение следующего года, после срока его истечения.

❓Где можно подать заявление на земельный сертификат?

🔸 Сначала необходимо встать на учет, подав документы через МФЦ. Адреса размещены на интерактивной карте

🔸 После постановки на учет, необходимо написать заявление на предоставление сертификата в администрации муниципального района/округа. Контакты размещены здесь

Заявления на выдачу земельного сертификата подаются вне зависимости от даты постановки на учет.

Земельные сертификаты предоставляются гражданам в порядке подачи ими заявлений.

🔸После получения сертификата для его реализации необходимо обращаться в ЛО ГКУ «Центр социальной защиты».