КУГИ представил законопроект на заседании комиссии по бюджету Законодательного собрания Ленинградской области

18 сентября 2024 года

С заботой о предпринимателях КУГИ предложил продлить на 2024 год действие льготной налоговой ставки в размере 1,5% для собственников торговых объектов.

В 2024 году налоговая ставка для собственников торговых центров общей площадью свыше 1000 кв. м, которые включены в налоговый перечень, и налоговая база для которых определяется как кадастровая стоимость, должна была составить 2%.

По многочисленным обращениям предпринимателей, а также в связи с тем, что налог на имущество, подлежащий уплате в 2024 году, повысился в результате проведенной кадастровой оценки, наш комитет для плавного увеличения налоговой нагрузки и для адаптации к меняющимся условиям налогообложения, инициировал снижение налоговой ставки до 1,5%.

Сегодня комиссия по бюджету Законодательного собрания Ленинградской области поддержала законопроект и рекомендовала принять его на заседании, которое состоится 25 сентября.

В случае его принятия, настоящий областной закон распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.