ЗакС поддержал законопроекты КУГИ

25 сентября 2024 года
ЗакС поддержал законопроекты КУГИ

Сегодня депутаты Законодательного Собрания приняли два законопроекта, разработанные КУГИ:

- с 2 до 1,5% снижена налоговая ставка для собственников торговых центров общей площадью свыше 1000 кв. м, которые включены в налоговый перечень, и налоговая база для которых определяется как кадастровая стоимость.

Настоящий областной закон распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.

- Ветераны боевых действий и члены семей погибших ветеранов будут получать земельные участки не в аренду, а в собственность сразу.

Напомним, воспользоваться социальной поддержкой в виде земельного участка могут в первоочередном порядке ветераны боевых действий, у которых есть постоянная регистрация в Ленинградской области, а также, в случае гибели военнослужащего, его родственники.

Ранее участки предоставлялись в первоочередном порядке в аренду на 20 лет и передавались в собственность бесплатно после строительства дома. Теперь порядок упрощён, и договор аренды не потребуется.

Ветераны боевых действий, уже арендующие участки, смогут также переоформить их в собственность.