Изменился порядок предоставления земельных сертификатов участникам СВО

25 сентября 2024 года
Изменился порядок предоставления земельных сертификатов участникам СВО

При заключении контракта с военкоматом Ленинградской области – земельный сертификат можно будет получить вне зависимости от места проживания.

"По многочисленным просьбам жителей губернатор Александр Дрозденко поручил КУГИ внести поправки в закон, которые бы обеспечили соблюдение принципа равенства при оказании социальной поддержки участникам СВО. С 01.10.2024 года главным условием получения земельного сертификата станет наличие контракта, заключенного с военкоматами Ленинградской области, а также мы внесли корректировки в уже существующий порядок. Законопроект поддержан депутатами", - председатель КУГИ Марина Тоноян.

Таким образом, земельные сертификаты теперь смогут получить участники СВО:

📍заключившие контракт с 01.10.2024 года в пункте отбора или через военный комиссариат Ленинградской области без привязки к месту регистрации, для этого необходимо будет обратиться в любую администрацию района или городских округов

📍заключившие контракты с 01.06.2023 по 30.09.2024 при условии постоянной или временной регистрации на территории Ленинградской области, обращаться необходимо в администрацию района или городских округов, на территории которого гражданин зарегистрирован

📍заключившие до 01.06.2023 года при наличии государственной награды, полученной в рамках СВО, для получения сертификата необходимо обращаться в администрацию района или городских округов, на территории которого у гражданина постоянная регистрация.

Земельные сертификаты можно обменять на земельный участок или на 400 тысяч рублей по окончании срока действия контракта, а пока органы местного самоуправления и КУГИ активно ищут и формируют массивы для предоставления.